asliazadi
दमन, दानह, दीव की खबरें

नेताजी सुभाषचंद्र बोस मिलट्रिी एकेडमी सैनिक स्कूल का मनाया गया तीसरा वार्षिकोत्सव

अग्रसर सर्वदा ध्येय वाक्य को चरितार्थ करता तीसरा वार्षिकोत्सव 2025-2026

असली आज़ादी न्यूज नेटवर्क, सिलवासा 25 मई। जब 2023 में एक अभावग्रस्त स्थिति में शुरू हुए नेताजी सुभाषचंद्र बोस मिलट्रिी एकेडमी सैनिक स्कूल का तीसरा वार्षिक फेस्टिवल आज मनाया गया। चीफ गेस्ट ने प्रोग्राम के दौरान कहा कि यह एक पच्चीस साल पुराने और प्रभावशाली स्कूल का सालाना फेस्टिवल लग रहा है। उत्कृष्ट तैयारी के साथ मनाए जाने वाले इस महोत्सव के प्रत्येक कार्य के पीछे शक्षिकों एवं वद्यिार्थियों का कठिन परश्रिम, निडरता, नेतृत्व कौशल, सौंपे गए कार्य में अपना सर्वश्रेष्ठ देना, वद्यिा भारती द्वारा संचित गुणों के उद्भव के कारण जैसे ह्यप्रकृति-संस्कृति एवं उत्कृष्टताह्ण थीम के साथ प्रारंभ हुए कार्यक्रम में मां सरस्वती की सामूहिक पूजा जैसे धार्मिक-सामाजिक कार्य, शिव के स्वरूप की महिमा, प्रकृति का संरक्षण, महिला सशक्तीकरण, भ्रष्टाचार, सैन्य परेड एवं गोपुरम के माध्यम से सैन्य अनुशासन दिखा। अंत में देश के शहीदों की जीवन गाथाओं के माध्यम से देश के खातिर अपने प्राणों की आहुति देने के अदम्य साहस, प्राचीन से आधुनिक भारत के नर्मिाण की सफ़लता गाथा का चत्रिण किया गया। प्रत्येक कार्य इतनी सूक्ष्मता से किया गया कि देखने वाला प्रत्येक प्रबुद्ध व्यक्ति चकित रह गया। योजना का प्रत्येक पहलू इतना सटीक था कि उसमें कहीं कोई अतिशयोक्ति या कमी नजर नहीं आई।
अतिथियों का स्वागत हो, सबके स्थान की व्यवस्था हो, अतिथियों का सम्मान हो, वद्यिार्थियों को लाने-ले जाने की व्यवस्था हो, उनके अभिभावकों की देखभाल की व्यवस्था हो या भोजन की व्यवस्था हो, सब कुछ समय पर हुआ और कहीं किसी प्रकार की अव्यवस्था नहीं दिखी। क्योंकि सभी ने यह भावना रखकर काम किया कि यह कार्यक्रम उनका है। उप प्राचार्य ने संक्षेप में वद्यिालय की समग्र गतिविधियों और विकास, वद्यिार्थियों द्वारा प्राप्त उपलब्धियों का चत्रि प्रस्तुत किया। संस्था के प्रमुख, प्राचार्य ने त्रुटियों को स्वीकार करते हुए सहयोग की अपील की। साथ ही सफल वद्यिार्थियों के लिए विशेष पुरस्कारों की घोषणा भी की। वद्यिा भारती के प्रदेश अध्यक्ष नितिनभाई ने अभाव में भी प्रभावशाली बने रहने का संकल्प व्यक्त किया। संस्था का आदर्श वाक्य ‘अग्रेसर सर्वदा’ था और इसे सार्थक बनाने के लिए सभी को बधाई दी गई। अतिथि विशेष विंग कमांडर तिवारी ने ठऊअ/उऊर में करियर और उसके बाद की परीक्षाओं पर मार्गदर्शन दिया, जो अभिभावकों के लिए बहुत उपयोगी साबित हुआ। समारोह के अध्यक्ष के तौर पर एनआईए के रिटायर्ड डायरेक्टर जनरल अतुल कुलकर्णी ने अपने भाषण में सुभाषचंद्र बोस के व्यक्तत्वि के बारे में अनजानी बातें, स्टूडेंट्स के साथ करियर के अलग-अलग पहलू, सामाजिक जीवन में मिलट्रिी अनुशासन, हमारे स्कूल स्टाफ, उनके हुनर, स्टूडेंट्स द्वारा गार्ड ऑफ ऑनर, अनुशासन और बहुत कम समय में स्कूल द्वारा की गई तरक्की के बारे में बताया। स्टूडेंट्स के अभिभावकों ने भी स्कूल के ज़रिए स्टूडेंट्स के विकास को लेकर अपनी संतुष्टि और सहयोग जताया। कार्यक्रम के आखिर में भोजन के दौरान संघ और समाज समेत अलग-अलग क्षेत्रों के बुद्धिजीवियों ने स्टूडेंट्स द्वारा पेश किए गए कामों में ध्यान में रखी गई बारीकियों, अनुशासन और टीचरों की मेहनत की खुलकर तारीफ़ की। संघ के शताब्दी वर्ष के मौके पर संपर्क अभियान के कारण, आरएसएस और अलग-अलग प्रांतों के अभिभावकों को संघ के बारे में तो पता था ही, लेकिन यह जानकर कि यह संघ के विचार से प्रेरित वद्यिा भारती द्वारा चलाया जाने वाला स्कूल है। सभी का आत्मवश्विास बढ़ा और देश के काम के प्रति आभार और गर्व की भावना देखी गई। प्रोग्राम को पूरी तरह सफल बनाने के लिए प्रिंसिपल गजेंद्रसिंह, दोनों वाइस-प्रिंसिपल, पूरा स्टाफ और रजनीभाई और डायरेक्टर हिरेनभाई ने संभाला। हेमंतभाई ने खुद इस पूरे प्रोग्राम की सभी बातों का ध्यान रखा।

Related posts

गुजरात देश का सबसे सुरक्षित राज्य है, इसका श्रेय नागरिकों, गुजरात पुलिस और अन्य फोर्सों के जवानों को जाता है: गृह राज्यमंत्री हर्ष संघवी

Asli Azadi

केन्द्रशासित प्रदेश दादरा नगर हवेली और दमण-दीव में उल्टी गंगा: प्राइवेट स्कूलों को छोडकर बच्चे सरकारी स्कूलों में ले रहे हैं दाखिला

Asli Azadi

प्रशासक प्रफुल पटेल ने सोमनाथ महादेव और भगवान श्रीकृष्ण के दर्शन करके लिया आशीर्वाद

Asli Azadi

Leave a Comment